logo1
Jinhua Aoke New Materials Co,.Ltd
Jinhua Aoke New Materials Co,.Ltd

SOLICITAR PRESUPUESTO

Los 10 principales fabricantes de chalecos reflectantes y ropa de alta visibilidad en China (Lista de preselección B2B 2026)

  • Ropa de trabajo de seguridad OEM
  • Guías de compra
Posted by Aoke On Oct 29 2026

Road crew wearing fluorescent yellow high visibility reflective safety vests lit by headlights at dusk

La frase Fabricante chino de chalecos reflectantes Se ocultan tres modelos de suministro distintos. Una empresa comercial puede adquirir prendas terminadas de decenas de talleres y añadir su logotipo. Una fábrica de prendas integrada verticalmente puede tejer, teñir, laminar, cortar y coser bajo un mismo techo. Un especialista en materiales reflectantes puede producir la cinta retrorreflectante y ensamblar las prendas a partir de su propio suministro de componentes. Los tres pueden entregar un pedido de alta visibilidad que cumpla con la normativa, pero el coste unitario, la evidencia de certificación, el límite de personalización, la cantidad mínima de pedido y el plazo de entrega varían considerablemente entre las tres opciones.

Esta guía presenta diez perfiles Fabricantes de ropa de alta visibilidad y proveedores de chalecos reflectantes en China por la ruta que cada uno parece estar mejor preparado para gestionar. Está escrito para importadores de EPI, distribuidores de ropa de trabajo, empresas de alquiler de uniformes, responsables de seguridad, compradores de productos promocionales y marcas de marca propia que necesitan chalecos de seguridad personalizados al por mayor que superen las auditorías EN ISO 20471, ANSI/ISEA 107 o AS/NZS a la primera. Si todavía está calificando proveedores como categoría, lea nuestra Cuadro de mando de 12 puntos para proveedores de ropa de trabajo de alta visibilidad Primero, utilice esta lista reducida para elaborar su lista de solicitudes de cotización (RFQ).

Información sobre la editorial, conflictos de interés y divulgación de la investigación — revisada el 29 de octubre de 2026: Jinhua Aoke New Materials Co., Ltd publica este artículo, comercializa chalecos reflectantes y prendas de alta visibilidad, y redirige a los lectores de esta lista de proveedores chinos a sus propias páginas de productos y contacto, lo que genera un conflicto de intereses comercial directo, aunque no figure entre los diez primeros puestos. El orden de inclusión y las etiquetas de "mejor ajuste aparente" son juicios editoriales del editor basados ​​en la investigación documental de las páginas publicadas por los proveedores, accesibles en la fecha de revisión. No constituyen un premio independiente, una auditoría de fábrica, una revisión de certificación, una encuesta de clientes, un estudio de cuota de mercado ni una comparación de solicitudes de cotización idénticas. No verificamos de forma independiente cada entidad legal, dirección de fábrica, número de empleados, certificado, informe de prueba, capacidad, pedido mínimo ni precio. Las descripciones de los proveedores pueden estar desactualizadas o contener lenguaje de marketing propio. Revise cada candidato con las especificaciones exactas de su pedido antes de preseleccionarlo.

¿Necesita un informe de abastecimiento en China para obtener presupuestos comparables? Enviar el mercado de destino, la norma requerida (EN ISO 20471 / ANSI/ISEA 107 / AS/NZS 4601), la clase, la composición del tejido y el GSM, el tipo de cinta reflectante, el estilo de la prenda, las tallas, la cantidad por color, el método de logotipo, el embalaje y la fecha de llegada requerida.Aoke puede devolver su propia opción comercial directa de fábrica; utilice el mismo brief publicado con cada candidato de esta lista.

Comparación rápida: la lista de finalistas de China para 2026

Una clasificación solo resulta útil cuando el modelo operativo permanece visible. Por lo tanto, la tabla muestra la ruta aparente, el caso de uso más relevante y la pregunta que probablemente influirá en su decisión de compra.

Clasificación y empresa Modelo operativo aparente Mejor ajuste aparente El comprador debe verificar
1. Zhejiang Shunfa Reflective Clothing Co., Ltd (SFVEST) La fábrica de ropa reflectante de Jinhua, en funcionamiento desde 1997, cuenta con entre 501 y 1000 empleados. Chalecos y chaquetas de alta visibilidad de gran volumen con una larga trayectoria de fabricación. Obtenga los informes de prueba EN ISO 20471 vigentes para la referencia exacta; confirme qué telas y cintas son de fabricación propia y cuáles se compran.
2. Hangzhou Chinastars Reflective Material Co., Ltd Fabricante centrado en los materiales (tejido reflectante, cinta termotransferible, hilo), fundado en 2003, entre 501 y 1000 empleados. Programas de abastecimiento de componentes de alta calidad y de unión de cintas a prendas donde el rendimiento reflectante impulsa las especificaciones. Confirme si va a comprar prendas o materiales; en el caso de chalecos terminados, identifique el proceso de costura y quién emite el certificado de calidad de la prenda.
3. Guardia de seguridad (Hefei) Fabricante de ropa de alta visibilidad en Hefei: chalecos, chaquetas, pantalones, ropa de trabajo especializada. Programas completos de EPI de alta visibilidad para todo tipo de prendas en los sectores de la construcción y las obras viales. El perfil se define en gran medida a través del contenido de su empresa filial; solicite directamente los documentos de la entidad, los nombres de los titulares de los certificados y los informes de auditoría.
4. Hefei dinero seguridad Co., Ltd. El fabricante de prendas reflectantes de Hefei se posiciona como empresa hermana de Guarder, con un fuerte mensaje sobre OEM/personalización. Programas de prendas reflectantes personalizadas y marcas blancas en el clúster de Anhui. Confirme la titularidad de la producción frente a la entidad filial, la cantidad mínima de pedido por color, los métodos de logotipo y qué informes de prueba corresponden a cada fábrica.
5. JACKWIN (Nanjing) Fábrica de productos de seguridad vial que abarca chalecos, conos y equipamiento vial; tejidos fluorescentes publicados de 60 a 200 g/m². Los compradores consolidan chalecos con referencias más amplias de seguridad vial en un solo contenedor. Su catálogo publicado incluye grados "promocionales" no certificados; confirme qué referencias (SKU) cuentan con la certificación EN ISO 20471 o ANSI.
6. XW Reflectante Proveedor de chaquetas, chalecos, bolsos y accesorios reflectantes de alta visibilidad, con páginas de categorías por usuario final (trabajadores, ciclistas, policía, mascotas). Pedidos de accesorios de alta visibilidad de múltiples categorías y segmentos de nicho más allá de los chalecos estándar. Verifique las especificaciones de impermeabilización de la chaqueta (columna hidrostática, sellado de costuras), la estructura de clases por SKU y los certificados vigentes.
7. Weallight Fabricante de chalecos y prendas reflectantes con fichas de producto publicadas (por ejemplo, chaleco de poliéster de 120 g, cinta de 5 cm, referencias EN 471 clase 2). Precios sencillos para chalecos de malla con especificaciones publicadas y transparentes. En sus páginas más antiguas se cita la norma EN 471, que ya no está vigente; antes de realizar un pedido, es necesario realizar pruebas conforme a la norma EN ISO 20471:2013+A1:2016.
8. Seguridad de Anbu Chalecos reflectantes, además de monos, enterizos y chaquetas ignífugas, que cumplen con las normas EN 11612 y UL para su línea FR. Programas combinados de alta visibilidad y resistencia al fuego para empresas de servicios públicos y subcontratistas de petróleo y gas. Las afirmaciones sobre resistencia al fuego implican riesgos para la vida: verifique el alcance de cada certificado, la edición estándar y si la referencia citada se encuentra realmente dentro de ella.
9. Zhejiang YGM Technology Co., Ltd (Taizhou) Fabricante de cintas reflectantes y ropa de seguridad, fundado en 2005, con entre 251 y 500 empleados y más de 200 productos reflectantes, incluyendo vinilo ignífugo. Combinaciones de cintas, transferencias y prendas donde la decoración y los componentes reflectantes comparten un mismo proveedor. Documente por escrito las compras de componentes separadas de las compras de prendas; verifique por separado la certificación a nivel de prenda y a nivel de material.
10. Ropa de seguridad HX Fabricante directo de fábrica de chalecos reflectantes y ropa de alta visibilidad con posicionamiento RFQ abierto. Reposición de chalecos estándar con personalización básica, sensible al precio. Solicite pruebas de la entidad legal y de la fábrica (licencia comercial, vídeo de las instalaciones, alcance de la auditoría) antes de considerar probada una afirmación de "venta directa de fábrica".

Cómo usar la lista: Seleccione de tres a cinco candidatos cuyo modelo operativo se ajuste a su programa y envíeles a todos la misma especificación por escrito. Compare la calidad de las muestras aprobadas, el alcance del certificado, el costo final y las fechas clave. No solicite a un proveedor de productos promocionales en blanco, a una fábrica de EPI certificada y a un especialista en materiales que coticen "chalecos de alta visibilidad premium" sin definir, para luego comparar únicamente el precio inicial.

Cómo clasificamos las empresas

Límite del método: Las ponderaciones que se muestran a continuación organizan la investigación documental realizada por la editorial sobre páginas de proveedores, fichas de productos y directorios de empresas de terceros de acceso público, revisados ​​el 29 de octubre de 2026. No se realizó ningún cuestionario común, prueba de muestra ciega, auditoría de fábrica, verificación de entidad legal ni solicitud de cotización (RFQ) con costos de entrega idénticos en las diez entradas. Por lo tanto, la clasificación indica la idoneidad, según la evaluación de la editorial, para un programa típico de importación de productos de alta visibilidad a granel, y no la calidad del producto, el rendimiento del servicio, la cuota de mercado ni la superioridad del proveedor.

El lenguaje de marketing por sí solo no valía puntos. Era más importante indicar la ruta de la fábrica, presentar pruebas de rendimiento publicadas relevantes para los EPI de alta visibilidad, aclarar las limitaciones y contar con documentación útil a nivel de pedido.

Criterio Peso Lo que buscábamos
Claridad en la ruta de la fábrica 25% ¿El proveedor muestra una base de producción real, capacidad y propiedad de los procesos, en lugar de solo imágenes de catálogo?
Profundidad de la evidencia de cumplimiento 20% ¿Las certificaciones EN ISO 20471, ANSI/ISEA 107 o AS/NZS 4601 están vinculadas a referencias, ediciones e informes de prueba específicos?
Personalización y profundidad OEM 20% ¿Pueden cambiar realmente el tejido, el gramaje, el color, la disposición de la cinta, los tamaños, las etiquetas, el embalaje y el método de logotipo?
Control de componentes y materiales 15% ¿Se obtienen los tejidos fluorescentes y las cintas retrorreflectantes con especificaciones rigurosas (microesferas de vidrio frente a prismáticas, clasificación del ciclo de lavado)?
adecuación comercial 10% ¿Es posible comprender, a partir de la información pública, los importes mínimos de pedido, la disponibilidad de productos en stock frente a los procesos a medida y los plazos de entrega?
Calidad de la información 10% ¿Puede un comprador identificar qué verificar sin recurrir a superlativos vagos como "líder" o "de primera calidad"?

Conflicto de clasificación: La editorial seleccionó los criterios, aplicó las ponderaciones y asignó el orden, al tiempo que comercializaba un servicio de alta visibilidad de una fábrica china competidora (que se describe más adelante en este artículo). Considere la clasificación únicamente como una evaluación editorial. Verifique a cada candidato con los mismos controles de entidad, instalaciones, certificados, muestras, pruebas, costos y plazos de entrega.

1. Zhejiang Shunfa Reflective Clothing Co., Ltd (SFVEST)

Modelo operativo: Jinhua, fábrica de ropa reflectante de Zhejiang fundada en 1997 y catalogada por el directorio B2B ensun, cuenta con entre 501 y 1000 empleados y ofrece una amplia gama de chalecos, chaquetas y equipos de seguridad de alta visibilidad.

SFVEST es lo más parecido en esta lista a una empresa especializada exclusivamente en chalecos reflectantes: casi tres décadas de dedicación a una sola categoría en el mismo grupo urbano donde se confecciona gran parte de la ropa de alta visibilidad de China. Una fábrica especializada de este perfil suele contar con herramientas de fabricación de chalecos de malla, experiencia en la creación de plantillas y en la aplicación de cintas adhesivas que los proveedores de categorías mixtas no pueden igualar en productos básicos. Por ello, es una opción acertada para compradores cuyo programa se basa en la producción en masa de chalecos con extensiones de chaquetas de temporada.

  • Mejor ajuste: Programas de chalecos y chaquetas de alta visibilidad de gran volumen donde la especialización por categoría importa más que la consolidación entre categorías.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Obtenga los informes de prueba EN ISO 20471 del año en curso que indiquen la entidad legal y el modelo exacto; confirme qué telas y cintas reflectantes son de producción propia y cuáles se obtienen de proveedores externos, y solicite el registro de capacidad que respalda el número de empleados que figura en el directorio.

2. Hangzhou Chinastars Reflective Material Co., Ltd

Modelo operativo: Este fabricante, fundado en 2003 en Hangzhou y centrado en los materiales, se posiciona públicamente en torno a tejidos reflectantes, cintas reflectantes termotransferibles e hilos reflectantes, con aplicaciones en prendas de vestir descritas como el caso de uso final.

Para los compradores de chalecos, Chinastars es importante por una razón distinta a la de una fábrica de costura. El rendimiento retrorreflectante se adquiere a nivel de cinta y tejido mucho antes de que se corte el chaleco; los proveedores con un suministro de componentes transparente facilitan la especificación de la resistencia al lavado, el coeficiente de retrorreflexión y la solidez del color en la ficha técnica. Para las marcas que desarrollan líneas de alta visibilidad de marca propia, un proveedor centrado en los materiales puede acortar el ciclo entre la especificación de rendimiento y el comportamiento real de la prenda tras lavados repetidos, que es donde los chalecos baratos suelen fallar en las auditorías.

  • Mejor ajuste: Programas de abastecimiento de componentes de alta calidad y de aplicación de cintas a prendas, donde el rendimiento retrorreflectante es el factor determinante en la decisión de compra.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Separe las compras de componentes de las compras de prendas terminadas. Si solicita chalecos terminados, indique el nombre del taller de costura, el titular del certificado y la edición estándar que se aplica a la prenda, no solo a la cinta.

3. SEGURIDAD DE LOS GUARDIANES (Hefei)

Modelo operativo: Fabricante de ropa de seguridad de alta visibilidad con sede en Hefei, que produce chalecos, chaquetas, pantalones y ropa de trabajo especializada para los sectores de la construcción, el transporte y la respuesta a emergencias.

Guarder ofrece un sistema completo de prendas de alta visibilidad en lugar de una sola línea de chalecos, lo que resulta ideal para distribuidores que necesitan un único proveedor para cubrir chalecos de clase 2, chaquetas de clase 3 y pantalones para el mismo pliego de condiciones. Su historia pública se narra principalmente a través de su propio sitio web y el contenido de su empresa filial, por lo que el perfil que se presenta aquí se asemeja más a la autodescripción del proveedor que a una evaluación externa; una práctica habitual en este sector, pero que debería traducirse en solicitudes de documentación durante la solicitud de presupuesto en lugar de aceptarse como prueba.

  • Mejor ajuste: Programas de equipos de protección individual (EPI) de alta visibilidad y múltiples prendas para los canales de distribución de la construcción y las obras viales en el clúster de Anhui.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Solicite la documentación que acredite la personalidad jurídica de la empresa, los titulares de los certificados por familia de productos, los informes de auditoría y la confirmación de la planta de producción que gestiona su pedido. Verifique las declaraciones de las empresas filiales para asegurarse de que no se utilicen certificados prestados entre entidades.

4. Compañía de Seguridad Monetaria de Hefei, Ltd.

Modelo operativo: El fabricante de prendas reflectantes de Hefei, descrito públicamente como una empresa hermana de GUARDER SAFETY, publica prendas reflectantes personalizadas y estándar, además de una biblioteca de contenido B2B en funcionamiento sobre modelos OEM, selección de tejidos y cálculo de costes de importación.

Las guías de compra publicadas por Sum Safety (OEM frente a ODM, selección de tejidos, coste de importación de EPI) indican un equipo comercial acostumbrado a hablar con los importadores en lenguaje técnico, lo que suele hacer que las rondas de muestreo sean más eficientes. El énfasis de su catálogo en la personalización se adapta a programas de eventos, promociones e industria ligera, mientras que las categorías de ropa de trabajo certificada más pesadas siguen requiriendo la misma disciplina documental descrita en nuestra Plan de prueba de durabilidad de ropa de trabajo de alta resistencia.

  • Mejor ajuste: Prendas reflectantes personalizadas y programas de marca propia que requieren asistencia técnica por parte del proveedor durante el desarrollo.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Confirme qué entidad confecciona y termina sus productos, la cantidad mínima de pedido (MOQ) por color y talla, los límites del método de logotipo y qué informes de prueba cubren la fábrica de envío en lugar de solo la entidad comercial.

5. JACKWIN (Nanjing)

Modelo operativo: La fábrica de seguridad vial de Nanjing, cuyo catálogo público abarca chalecos de seguridad, conos de tráfico y equipos para zonas de trabajo, ofrece opciones de tejido fluorescente de 60 g/m² a 200 g/m² y cintas reflectantes de T/C, poliéster y nailon con niveles de visibilidad baja, media y alta.

La transparencia que JACKWIN publica sobre los niveles de GSM y las clases de cinta es realmente útil para los compradores que deben alcanzar un precio objetivo sin pretender que un material no certificado lo esté. El riesgo práctico reside en esta misma característica: un proveedor que vende abiertamente niveles de grado promocional y de alto rendimiento en una misma página cotizará el nivel que coincida con sus palabras, no con su auditoría. Indique la clase y el grado de cinta requeridos en la propia línea del pedido.

  • Mejor ajuste: Contenedores consolidados de chalecos y otros artículos relacionados con la seguridad vial (conos, barreras, accesorios) procedentes de un mismo equipo comercial.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Confirme qué referencias (SKU) cuentan con la certificación EN ISO 20471 o ANSI/ISEA 107 en comparación con las de grado promocional o de moda; obtenga la clasificación del ciclo de lavado del nivel de cinta especificado y una muestra de preproducción firmada.

6. XW Reflectante

Modelo operativo: Proveedor de chaquetas, chalecos, bolsos y accesorios reflectantes de alta visibilidad que organiza su catálogo por usuario final (trabajadores de la carretera, ciclistas, policía, peatones e incluso mascotas), con posicionamiento mayorista y líneas de chaquetas impermeables.

La amplitud de categorías según el usuario final es un indicador de un catálogo de muestras adaptable: los productos para ciclismo, fuerzas del orden y seguridad de mascotas requieren siluetas, sistemas de sujeción y diseños de cintas diferentes a los de un chaleco de malla estándar. Esto convierte a XW en una opción práctica para presupuestos comparativos cuando su programa va más allá de los chalecos básicos e incluye ropa de ciclismo, equipos de seguridad o accesorios promocionales de alta visibilidad, donde pocas fábricas de ropa de trabajo certificada aceptan pedidos mixtos pequeños.

  • Mejor ajuste: Pedidos de accesorios de alta visibilidad de varias categorías y de segmentos especializados donde la variedad de siluetas importa más que el volumen de un solo artículo.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Para chaquetas impermeables, obtenga datos sobre la columna de agua y la transpirabilidad, así como el método de sellado de las costuras; para prendas que indiquen una clase de visibilidad, solicite el informe de prueba para ese modelo y color exactos.

7. Weallight

Modelo operativo: Fabricante de prendas reflectantes que publica fichas técnicas de productos concretos —por ejemplo, un chaleco de malla de poliéster 100 % de 120 g con cinta reflectante de 5 cm y opciones de color— con precios que van desde el promocional hasta el industrial.

Las hojas de especificaciones publicadas por Weallight son un material didáctico útil para todos los compradores chinos, tanto en la dirección como en la de destino. Lo bueno: los datos detallados sobre materiales, ancho de cinta y color hacen posible la comparación de presupuestos. Precaución: algunas de sus páginas antiguas hacen referencia a EN 471La norma europea fue retirada y sustituida por la EN ISO 20471:2013 (modificada en 2016). Un proveedor que aún utilice la norma EN 471 en 2026 puede que posea certificados vigentes o que simplemente no haya actualizado su contenido; sin embargo, esta es precisamente la señal que debería activar una revisión documental antes de imprimir la etiqueta de clasificación en su propio catálogo.

  • Mejor ajuste: Reposición sencilla de chalecos de malla con especificaciones publicadas de forma transparente y a precios competitivos.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Exija pruebas conforme a las ediciones vigentes (EN ISO 20471:2013+A1:2016 o ANSI/ISEA 107-2020), confirme el grado de la cinta y su clasificación de ciclo de lavado, y verifique si los precios cotizados incluyen cinta certificada o una alternativa decorativa de menor costo.

8. Seguridad Anbu

Modelo operativo: Fábrica de ropa de seguridad que combina chalecos reflectantes con monos ignífugos, monos de trabajo, chalecos resistentes al fuego y chaquetas de estilo policial, citando públicamente la norma EN 11612 y la certificación UL para algunas partes de su gama FR.

Las empresas de servicios públicos, los contratistas de energía y los compradores de mantenimiento industrial recurren cada vez más a un único proveedor para obtener equipos de alta visibilidad y ignífugos, ya que ambos deben cumplir con la misma licitación y con la misma documentación. Las referencias de certificación ignífuga publicadas por Anbu sugieren que la empresa se desenvuelve con soltura en este ámbito tan exigente en cuanto a documentación. Las categorías de seguridad vital merecen el control más estricto de esta lista: un certificado existente, pero que no especifique su SKU, su combinación de colores ni la edición estándar actual, no es válido para su pedido.

  • Mejor ajuste: Programas combinados de alta visibilidad y resistencia al fuego para empresas de servicios públicos, petróleo y gas y contratistas del sector público.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Extraiga cada certificado citado a su página de alcance; confirme la edición estándar, la identidad del organismo notificado para las categorías CE que lo requieran y si el tratamiento ignífugo es duradero después de los ciclos de lavado indicados.

9. Zhejiang YGM Technology Co., Ltd (Taizhou)

Modelo operativo: Taizhou, fabricante de cintas reflectantes y ropa de seguridad, fue fundada en 2005 y cuenta con entre 251 y 500 empleados. Publica más de 200 productos reflectantes, incluyendo vinilo reflectante para prendas de vestir y aplicaciones de riesgo de incendio.

YGM se sitúa en la intersección entre la fabricación de componentes y la decoración de prendas. Los compradores que necesitan prendas de alta visibilidad con su marca (transferencia de logotipos, diseños de cinta personalizados, números e impresiones en la parte posterior) a menudo descubren que la fábrica de prendas y la fábrica del material de decoración se culpan mutuamente por el agrietamiento, la delaminación o la pérdida de reflectividad tras el lavado. Un proveedor que controla el material de decoración puede, con la redacción contractual adecuada, asumir la responsabilidad exclusiva del aspecto final después del lavado.

  • Mejor ajuste: Programas de alta visibilidad de marca donde la decoración por transferencia, el diseño reflectante personalizado y las prendas deben provenir de una única cadena de componentes, desde el componente hasta el producto final.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Separe por escrito la certificación de materiales de la certificación de prendas; exija pruebas de lavado en muestras decoradas (no en muestras de tela lisa) y defina los criterios de agrietamiento, descamación y fallo del brillo antes de la producción en masa.

10. Ropa de seguridad HX

Modelo operativo: Fabricante de chalecos reflectantes y prendas de alta visibilidad con un posicionamiento explícito de venta directa de fábrica y solicitud de presupuesto, centrado en la categoría de chalecos.

El último espacio representa una gran población de fábricas de chalecos de Zhejiang y Jiangsu creíbles pero con documentación escasa: chalecos estándar competitivos, muestreo rápido, precios directos e información pública tan escasa que la debida diligencia recae completamente sobre usted. Para un primer pedido de prueba de chalecos promocionales no certificados, esto puede ser eficiente; para EPI certificados, la misma baja fricción se convierte en un riesgo a menos que se obtenga la documentación con anticipación. Cuadro de mando de cualificación de proveedores Está diseñado precisamente para este nivel de candidatos.

  • Mejor ajuste: Reposición de chalecos estándar con precios competitivos, personalización básica del logotipo y ciclos de muestreo cortos.
  • Verifique antes de realizar el pedido: Coincidencia de la entidad con licencia comercial, vídeo real de la fábrica o auditoría de terceros, copias de certificados que nombren a la entidad de envío y contactos de referencia de clientes de exportación habituales en su mercado.

Lea la norma antes de leer la lista de precios.

Casi todos los pedidos a granel problemáticos de esta categoría comienzan de la misma manera: el comprador cotizó una prenda, el proveedor cotizó una tela, y la aduana o la auditoría de seguridad las comparó con un estándar que ninguno había especificado. Tres familias de estándares determinan casi todos los programas de exportación de ropa de alta visibilidad de China.

EN ISO 20471 (mercados de Europa y Reino Unido citados)

La norma EN ISO 20471:2013+A1:2016 define los colores de fondo fluorescentes (amarillo-naranja, naranja, rojo-amarillo), el rendimiento retrorreflectante y las áreas mínimas de fondo y material reflectante por clase. La tabla de clasificación, ampliamente difundida, establece el material de fondo mínimo en aproximadamente 0,14 m² para la clase 1, 0,50 m² para la clase 2 y 0,80 m² para la clase 3, con mínimos de banda retrorreflectante de aproximadamente 0,10, 0,13 y 0,20 m² respectivamente. En la Unión Europea, las prendas de alta visibilidad son EPI de categoría II según el Reglamento (UE) 2016/425: requieren un certificado de examen de tipo UE de un organismo notificado, además de acuerdos de conformidad de producción continuos; un informe de ensayo de laboratorio por sí solo no constituye el marcado CE. Solicite el número del certificado de examen de tipo y la identidad del organismo notificado, y luego verifique el organismo con la lista NANDO publicada por la Comisión Europea.

ANSI/ISEA 107 (mercados citados de Estados Unidos y Canadá)

La norma ANSI/ISEA 107-2020 clasifica las prendas por tipo (O para uso todoterreno, R para uso en carretera, P para seguridad pública) y clase 1-3, con diferentes requisitos de área de fondo y configuración reflectante, incluyendo patrones de colocación en lugar de solo el área sin cubrir. Un chaleco que cumple con la norma EN ISO 20471 clase 2 no cumple automáticamente con la norma ANSI clase 2; las reglas de colocación y configuración de la banda reflectante difieren. Si su cliente es un contratista o municipio de EE. UU., especifique la edición ANSI, el tipo y la clase en la línea de pedido.

AS/NZS 4601 y etiquetas de clase

Los compradores australianos y neozelandeses trabajan según la norma AS/NZS 4601 (con la AS/NZS 1906 que cubre las pruebas de retroreflectometría), clasificando las prendas por dirección (R reversible / N no reversible), clase de talla y clase de uso (D duradera / S temporal). La implicación práctica para las solicitudes de cotización es que la clasificación por talla afecta al cumplimiento: un umbral de clase que se cumple en la talla L puede no cumplirse en la talla S porque el área varía con la talla de la prenda. Exija informes de prueba para la talla más pequeña de su curva de tallas, no para la muestra que le guste.

Controlador del programa Europa (EN ISO 20471) EE. UU. (ANSI/ISEA 107-2020) Australia/Nueva Zelanda (AS/NZS 4601)
lógica de clases Clase 1-3 por fondo + área de cinta Clase 1-3 por área + configuración reflectante, tipo O/R/P Clase de servicio D/S, dirección R/N, clase de talla S/M/L/XL
Puerta de terceros Examen de tipo UE (Cat. II) + control de producción del organismo notificado según el Reglamento (UE) 2016/425 Autocertificación del fabricante según el estándar, verificación de especificaciones por parte del comprador común Los informes de prueba suelen ser requeridos por las especificaciones del importador/contratista.
La mayoría de los controles fallidos se realizaron en auditorías masivas. Se modificó la zona/ubicación de la cinta sin volver a realizar la prueba; las afirmaciones sobre el rendimiento del ciclo de lavado no están respaldadas. Configuración incorrecta de la cinta de clase 2 (espaciado entre bandas, circunferencia). El tamaño mínimo clasificado se encuentra por debajo de los umbrales de área.

Dos etiquetas que no significan lo que los compradores creen que significan: La certificación OEKO-TEX STANDARD 100 garantiza que los componentes textiles se someten a pruebas para detectar sustancias nocivas, pero no especifica nada sobre su visibilidad. La certificación GRS (Global Recycled Standard) garantiza la trazabilidad del contenido reciclado, pero no la retrorreflexión. Un programa de alta visibilidad que cumpla con la normativa generalmente requiere pruebas de rendimiento (EN ISO 20471 / ANSI / AS-NZS) y, solo cuando lo exija el programa, certificados de sustancias o de contenido reciclado presentados conjuntamente.

Elija el modelo de proveedor antes de solicitar precios.

La preselección por ruta de proyecto evita comparaciones erróneas. Una misma empresa puede ser excelente en una ruta e ineficiente en otra; y, específicamente en China, la producción de doble base (China continental más confección en Myanmar o Camboya) es ahora una decisión tanto de aranceles y preferencias arancelarias como de costos.

Ruta del proyecto Mejor uso Preguntas que deben incluirse en la solicitud de cotización (RFQ)
Artículos en blanco + impresión de logotipo Eventos, promociones, reposición urgente, cantidad mínima de pedido baja por color. ¿Qué referencias de productos en blanco están disponibles actualmente? Grado de la cinta del producto en blanco, durabilidad del método de decoración, fecha de envío.
Producción OEM a medida Programas de marca propia, chaquetas de clase 3, paquetes minoristas con curva de tallas Reserva de telas, colores de inmersión de laboratorio, planos de colocación de cintas, rondas de muestras, nivel de inspección (AQL), ​​titular del certificado
Programa de EPI certificado Licitaciones de la UE, suministro por parte de contratistas, flotas auditadas por aseguradoras. Organismo notificado, número de examen de tipo, auditoría de conformidad de producción, trazabilidad del lote, evidencia del ciclo de lavado
Abastecimiento gestionado mediante aranceles/impuestos Compradores de EE. UU./UE expuestos al riesgo de la Sección 301 o de las medidas contra la elusión. País de origen según la orden de compra, lugar de costura final, origen de la tela, base de la reglamentación arancelaria aplicable
Consolidación multicategorial Los distribuidores mezclan chalecos, chaquetas, ropa impermeable, conos y accesorios por contenedor. ¿Qué SKU son de fabricación propia y cuáles son suministrados por el comerciante, y quién es responsable del control de calidad de cada uno?

¿Qué factores influyen realmente en el coste de importación desde China?

Compradores que buscan Precio del chaleco reflectante por unidad, precio al por mayor de los chalecos de seguridad o ¿Cuánto cuestan los chalecos reflectantes personalizados? Por lo general, se recibe un único número FOB y se compara erróneamente. El desglose de costos honesto para un programa certificado se ve así:

  • Especificaciones de la tela y la cinta. Una malla de poliéster de 120 g/m² con cinta de microesferas de vidrio de clase 2 y una tela fluorescente tejida de 190 g/m² con cinta prismática de 360° pueden diferir varias veces solo en el costo del material. Las cintas prismáticas tienen coeficientes de retrorreflexión más altos y resisten más ciclos de lavado; la clasificación de ciclos de lavado impresa en el informe de prueba es un costo, no una cortesía.
  • Certificación y pruebas. La prueba de tipo EN ISO 20471, las tasas del organismo notificado y las pruebas por color y tamaño son costes reales. Un presupuesto 3 céntimos más barato que simplemente sustituye la cinta certificada por cinta decorativa no es más económico; se trata de un producto diferente con el consiguiente riesgo aduanero.
  • Estructura del MOQ. La práctica habitual se sitúa en torno a unos pocos miles de unidades por color para telas a medida, mientras que los programas con logotipos en blanco estándar son viables a precios mucho más bajos. Pida a cada proveedor que cotice para 1000, 3000 y 10 000 unidades para que los precios por niveles sean comparables.
  • Asuntos laborales y de auditoría relacionados con el cumplimiento normativo. Las auditorías sociales de BSCI o equivalentes, la detección de metales y las certificaciones de que no se utiliza mano de obra infantil en la cadena de suministro conllevan tarifas anuales que se amortizan en el precio unitario; los minoristas con mandatos de abastecimiento ético deberían preverlas y exigirlas.
  • Flete, aranceles y origen. Las prendas se transportan a bajo costo por unidad, pero la clasificación arancelaria y las normas de origen pueden influir en el costo final más que el flete marítimo. Si se ofrece producción en dos países, obtenga la base de origen por escrito en cada orden de compra.
  • El fracaso tiene un coste. El mayor coste oculto corresponde al lote defectuoso: reinspección, recuperación de gastos de flete aéreo, penalizaciones por incumplimiento de contrato. La inspección al 20 % y al 80 % de la producción, con muestras de referencia selladas por ambos lados, es la medida de seguridad más económica en esta categoría.

Empresas que se comparan China contra Vietnam contra Bangladesh En el caso de la ropa de alta visibilidad, cabe destacar un dato específico de esta categoría: la ventaja perdurable de China en prendas reflectantes no reside en el coste de la mano de obra, sino en el ecosistema de componentes: el hilo fluorescente, los tejidos fluorescentes de punto y la cinta retrorreflectante certificada se producen a gran escala en un radio de pocas horas de los centros de costura de Zhejiang, Jiangsu y Anhui, lo que reduce el tiempo de entrega de la tela a la muestra de semanas a días para los programas a medida.

Envíe una solicitud de cotización controlada, no una foto.

La lista de proveedores más segura se basa en una única definición escrita del producto. Si un proveedor cambia el material, la cinta o el embalaje para alcanzar un precio objetivo, el cambio debe aparecer como una línea de cotización alternativa, nunca como una sustitución silenciosa. Utilice la estructura de bloques que se muestra a continuación y alinee la aprobación con nuestro Guía sobre la proporción de tamaño de los pedidos al por mayor y la aprobación de muestras. Por lo tanto, la curva de tallas se planifica antes de la producción, no después.

Bloque de solicitud de cotización Información mínima Por qué es importante
Identidad del producto Nombre del modelo, dimensiones finales por talla, cierre, bolsillos, cierre frontal con cremallera o de seguridad, horas de uso previsto Impide que cinco proveedores coticen cinco prendas diferentes bajo un mismo nombre.
Objetivo de cumplimiento Norma + edición + clase + tipo (por ejemplo, EN ISO 20471:2013+A1:2016 clase 2; ANSI/ISEA 107-2020 tipo R clase 2), requisito de prueba de tamaño más pequeño Hace que los certificados sean comparables y legalmente utilizables en el mercado de destino.
Material Composición del tejido, tipo de tejido/punto, gramaje final (GSM), color fluorescente (referencia Pantone), tipo de cinta (microesferas de vidrio/microprismática), clasificación del ciclo de lavado. Convierte las afirmaciones sobre sostenibilidad y rendimiento en partidas cuantificables.
Decoración Archivo de diseño, tamaño y ubicación del logotipo, método (serigrafía/transferencia/bordado), permisos para superponer cinta adhesiva, expectativas de lavado/frotamiento. Separa una impresión de logotipo rápida de un gráfico diseñado y que supere cualquier auditoría.
Base comercial Cantidad por SKU/color, niveles de precios (1k/3k/10k), costos de muestras, utillaje, Incoterm, embalaje (bolsa de polietileno por pieza, interior, cantidad de cajas), fecha de envío requerida Permite una comparación real de costos de entrega y plazos.
Evidencia de calidad Retención de la muestra de referencia, nivel AQL, clasificación de defectos (crítico/mayor/menor), plan de pruebas, derechos de inspección de terceros, responsable de la acción correctiva Convierte la aprobación de muestras en un estándar de producción en masa repetible.

Quality inspection of reflective tape on a fluorescent orange high visibility safety vest at a garment factory table (illustrative image)
Imagen ilustrativa: inspección previa al envío de la colocación de la banda reflectante en un chaleco de alta visibilidad. Los criterios de inspección final deben definirse en la solicitud de cotización, no dejarse a criterio de la planta de producción.

¿Por qué comparar Jinhua Aoke (editor de esta guía)?

Límite de la reclamación: La siguiente sección corresponde a la descripción del editor y a una opción comercial de venta directa de fábrica que no figura en esta lista clasificada. No demuestra de forma independiente la propiedad de la fábrica, la validez de la certificación para su pedido específico, la capacidad, el precio, el plazo de entrega ni la superioridad de la empresa; verifique toda esta información mediante los mismos criterios de verificación que aplica a todos los candidatos.

Jinhua Aoke New Materials Co., Ltd. fabrica prendas reflectantes y de alta visibilidad desde 2010 y, según su propio perfil, cuenta con una cartera de más de 300 clientes nacionales e internacionales, una tasa de fidelización del 98 % y se sitúa entre las cinco primeras empresas del sector de la ropa reflectante en China. Su estructura pública sirve como referencia para el modelo operativo de tres fábricas descrito al inicio de este artículo.

  • Fábrica de Jinhua (Zhejiang) — Aproximadamente 50.000 piezas al mes con unos 50 operarios de costura, preparados para pedidos pequeños, programas de alta personalización y desarrollo de salas de muestras.
  • Fábrica de Chongqing — Aproximadamente 200.000 prendas al mes en todas las categorías de ropa reflectante para producción a mediana escala.
  • Fábrica de Myanmar — ~1,5 millones de piezas/mes, ~1.000 operarios de costura, 20 líneas de costura, ~70% de automatización de máquinas de plantillas, 3 líneas de corte automáticas, ofreciendo una ruta de origen en un segundo país para programas con aranceles gestionados.

Las certificaciones de productos publicadas en su sitio incluyen EN ISO 20471, ANSI, AS/NZS, OEKO-TEX 100, EN 1149, EN 11612, EN 14116, UL y NFPA 2112; las certificaciones del sistema de fábrica incluyen OEKO-TEX 100, GRS, ISO 14001, ISO 9001 y BSCI. Según se informa, dos salas de muestras dedicadas lanzan más de 10 nuevos estilos anualmente. Revise el Perfil de la empresa, navegar productos actuales o el Gama de prendas reflectantesLuego, compare una propuesta con los diez candidatos anteriores sobre la misma especificación publicada, alcance del certificado, muestra, pruebas, base de costos de entrega y plan de inspección.

Jinhua Aoke Jinhua factory for high customization reflective vest orders
Las instalaciones de Jinhua Aoke en Jinhua se utilizan para pedidos de láminas reflectantes en pequeñas cantidades y con un alto grado de personalización (fuente: página web de la propia fábrica del editor).

Preguntas frecuentes

¿Un mismo certificado de chaleco es válido tanto para la norma EN ISO 20471 como para la ANSI/ISEA 107?

No. Son sistemas estándar independientes con diferentes umbrales de área, reglas de configuración reflectante y procedimientos de conformidad. Algunas fábricas disponen de informes de pruebas para ambos estándares en prendas similares, pero el cumplimiento se aplica a cada estándar, clase/tipo, color y talla. Pregunte qué informe específico cubre su SKU.

¿Debo comprar chalecos reflectantes de clase 2 o de clase 3?

La clase 2 cubre normalmente entornos urbanos y adyacentes a obras viales durante el día a velocidades moderadas; la clase 3 añade fondo y zona reflectante (generalmente con bandas de manga completa) para trabajos a alta velocidad o de baja visibilidad, y es la especificación estándar para muchos equipos de mantenimiento de carreteras y nocturnos. Muchos distribuidores tienen en stock ambos: chalecos de clase 2 como producto de mayor volumen y chaquetas de clase 3 según la temporada. La especificación debe basarse en la evaluación de riesgos del cliente final, no en el precio.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido (MOQ) y el plazo de entrega realistas para los chalecos reflectantes personalizados procedentes de China?

Según las tendencias del mercado, los programas de personalización con prendas estándar pueden comenzar con cientos de piezas y un plazo de entrega de 1 a 2 semanas, mientras que los programas de personalización con telas y colores suelen alcanzar los miles de unidades por color, con un plazo de producción de 4 a 8 semanas tras la aprobación de la muestra, más el envío. A cada candidato de esta lista se le deben solicitar por escrito, en el mismo correo electrónico, los plazos de entrega tanto para prendas estándar como para prendas personalizadas.

¿Cómo puedo verificar que un certificado EN ISO 20471 es auténtico?

Tres pasos: (1) obtener el certificado en formato PDF y confirmar que el nombre legal del titular coincide con el de la entidad de envío; (2) para EPI del mercado de la UE (Categoría II), localizar el organismo notificado en la lista NANDO de la Comisión Europea y comprobar el formato del número de examen de tipo; (3) solicitar el informe completo de la prueba y confirmar que la talla probada incluye la talla graduada más pequeña y el fabricante/modelo de la cinta que figura en la etiqueta. Un proveedor que se resiste a compartir documentos en la fase de solicitud de presupuesto ya ha respondido a su pregunta.

¿Por qué los chalecos reflectantes no superan las auditorías después de un año de servicio?

El fallo predominante es la degradación retrorreflectante: cinta decorativa aplicada para superar la prueba original, pero con una vida útil inferior a la requerida, o bien, los bordes de la cinta se levantan en los paneles curvos del torso. Para evitarlo contractualmente, especifique la resistencia al lavado y el coeficiente de retrorreflexión de la cinta en el paquete técnico, pruebe muestras de producción decoradas (lavadas más de 5 ciclos) antes de la aprobación de la producción en masa y conserve muestras doradas selladas.

¿Merece la pena pagar más por la ropa reflectante reciclada de GRS?

Solo si su programa de compras requiere contenido reciclado verificado y puede validar la cadena de suministro: solicite el alcance del certificado GRS del proveedor (¿cubre la tela de malla, el soporte de la cinta, los adornos?), certificados de transacción por envío y declaraciones de porcentaje reciclado que coincidan con el volumen de TC. Sin un certificado de transacción por pedido, la frase "hecho de poliéster reciclado" es marketing, no documentación.

¿Cómo puedo distinguir una empresa comercial de una fábrica real en China?

Haga cuatro preguntas cuyas consecuencias de mentir son graves: ¿En qué nave y línea se procesará mi pedido? ¿Qué fábrica de tela fluorescente y qué modelo de cinta? Muéstreme la sala de muestras de preproducción en una videollamada en directo esta semana. ¿Quién emplea al personal de control de calidad que firmará mi inspección? Una fábrica real responde con nombres y números en un día; un intermediario negocia la conversación. Verifique el alcance de la licencia comercial a través del Sistema Público Nacional de Información Crediticia Empresarial (GSXT) con la entidad que figura en los certificados.

¿Necesito una inspección por parte de terceros para los chalecos a granel?

Para cualquier programa de mercado final o flota auditado: sí, inspección en línea al 20-80% de su finalización, más una auditoría aleatoria final conforme a un plan AQL firmado, con medición de colocación de cinta, verificación de solidez del color y pruebas puntuales con retroreflectómetro cuando el presupuesto lo permita. El costo de la inspección suele ser muy inferior al 1% del valor de un pedido; un contenedor rechazado representa el 100% del mismo.

Elabore la lista de preseleccionados y luego controle las especificaciones.

China sigue siendo el mercado más importante para chalecos reflectantes y ropa de trabajo de alta visibilidad, ya que toda la cadena de componentes —cinta certificada, tejido fluorescente, automatización de plantillas y acabados en varios países— se encuentra dentro de un mismo ecosistema. Los compradores que se benefician de este ecosistema no son los que encuentran la cotización más baja, sino los que convierten cada cotización en la misma especificación publicada, la misma verificación del alcance de la certificación y el mismo plan de inspección. Utilice esta lista para seleccionar de tres a cinco candidatos, ejecute los bloques de solicitud de cotización anteriores sin cambios para cada uno de ellos y mantenga esta página abierta mientras lee las respuestas.

Siguiente paso: Envíe al equipo de Aoke su especificación publicada para obtener una propuesta de venta directa de fábrica. (o empezar desde el centro de información), compárelo uno al lado del otro con los diez candidatos anteriores, y deje que la evidencia, y no el precio unitario principal, decida el orden.

Base de la investigación: Las descripciones de las empresas en este artículo resumen las páginas publicadas por los proveedores y los listados de directorios de terceros disponibles el 29 de octubre de 2026, incluidos los sitios web de los proveedores y el directorio de empresas de ensun. Las descripciones de las normas resumen EN ISO 20471:2013+A1:2016, el Reglamento (UE) 2016/425, ANSI/ISEA 107-2020 y AS/NZS 4601, según lo publicado por sus organismos emisores. Las declaraciones, certificados y condiciones comerciales de los proveedores están sujetos a cambios sin previo aviso; verifique el estado actual con cada candidato y con los organismos notificados antes de realizar pedidos. Este artículo es una guía editorial para compradores B2B, no asesoramiento legal ni de cumplimiento normativo.

Blogs destacados
Los 10 principales fabricantes de chalecos reflectantes y ropa de alta visibilidad en China (Lista de preselección B2B 2026)

Los 10 principales fabricantes de chalecos reflectantes y ropa de alta visibilidad en China (Lista de preselección B2B 2026)

Comparación de diez fabricantes chinos de chalecos reflectantes y ropa de alta visibilidad según su modelo operativo, evidencia de cumplimiento y adecuación comercial, además de comprobaciones según las normas EN ISO 20471 y ANSI/ISEA 107, factores determinantes del coste de adquisición y una plantilla de solicitud de presupuesto controlada para compradores de EPI al por mayor.

Chalecos de trabajo personalizados: una guía completa para compradores de chalecos de seguridad OEM

Chalecos de trabajo personalizados: una guía completa para compradores de chalecos de seguridad OEM

Los chalecos de trabajo personalizados ayudan a las empresas a crear prendas de seguridad de marca y, al mismo tiempo, mejoran la visibilidad de los trabajadores y la identificación del equipo. Esta guía explica cómo los compradores globales pueden obtener chalecos de trabajo personalizados, incluida la selección de telas, materiales reflectantes, personalización de logotipos, procesos de producción, control de calidad y soluciones OEM para aplicaciones de construcción, logística, industriales y de seguridad.

Fabricante de chalecos de seguridad: cómo elegir el proveedor adecuado para los pedidos de chalecos de seguridad

Fabricante de chalecos de seguridad: cómo elegir el proveedor adecuado para los pedidos de chalecos de seguridad

Elegir el fabricante de chalecos de trabajo adecuado es importante para las empresas que compran chalecos de seguridad reflectantes, chalecos de alta visibilidad y productos de ropa de trabajo personalizados. Un fabricante confiable debe proporcionar telas duraderas, materiales de alta visibilidad, soluciones de cintas reflectantes, personalización OEM, control de calidad y producción a granel estable. Esta guía explica cómo los compradores globales pueden seleccionar un proveedor de chalecos de seguridad profesional.

Ropa reflectante profesional: Cómo elegir ropa de seguridad de alto rendimiento para uso industrial

Ropa reflectante profesional: Cómo elegir ropa de seguridad de alto rendimiento para uso industrial

La ropa reflectante profesional es esencial para los trabajadores de la construcción, la logística, las obras viales y los entornos industriales. La ropa de seguridad de alto rendimiento debe ofrecer visibilidad, durabilidad, comodidad y cumplir con las normas internacionales. Esta guía explica cómo los compradores internacionales pueden elegir ropa reflectante profesional y evaluar fabricantes confiables para la compra al por mayor y la personalización OEM.

Fabricante de ropa de trabajo reflectante: Cómo elegir un socio fiable en materia de indumentaria de seguridad.

Fabricante de ropa de trabajo reflectante: Cómo elegir un socio fiable en materia de indumentaria de seguridad.

Elegir al fabricante adecuado de ropa de trabajo reflectante es fundamental para distribuidores de EPI, empresas de construcción, equipos de logística, compradores industriales y marcas de ropa de trabajo. Un fabricante fiable debe ofrecer prendas de alta visibilidad, materiales reflectantes duraderos, personalización OEM, control de calidad, conocimiento de las normas de seguridad y producción estable a gran escala. Esta guía explica cómo los compradores internacionales pueden evaluar a un proveedor de ropa de trabajo reflectante antes de realizar pedidos grandes.

Fabricante de ropa de trabajo de seguridad: Cómo elegir un proveedor fiable para pedidos personalizados y al por mayor.

Fabricante de ropa de trabajo de seguridad: Cómo elegir un proveedor fiable para pedidos personalizados y al por mayor.

Elegir un fabricante de ropa de trabajo de seguridad es una decisión importante para distribuidores de EPI, contratistas de construcción, empresas de logística, empleadores industriales, equipos de servicios públicos y marcas de ropa de trabajo. El fabricante adecuado debe comprender el diseño de alta visibilidad, los tejidos duraderos, los materiales reflectantes, los requisitos de seguridad regionales, la personalización OEM, el control de calidad y la entrega a granel. Esta guía explica cómo los compradores internacionales pueden evaluar a un proveedor y reducir los riesgos de abastecimiento antes de realizar pedidos de ropa de seguridad.